1

Тема: Инструкция по созданию шаблонов

Уважаемые специалисты/разработчики. Есть просьба написать подробную инструкцию по созданию шаблонов по Monstra или ткнуть носом (неделю уже ищу описания/инструкции/..., но реально либо скудная информация, либо ничего конкретного). Интересует:
1. Создание шаблона с "0"
2. Адаптация HTML шаблона
Желательно с примерами. Подобное есть для всех популярных cms и очень помогает в освоении.

Думаю такая грамотно составленная и структурированная информация будет полезна многим и послужит небольшим толчком к популяризации Monstra-CMS.

Заранее спасибо!!!

Поделиться

2 (2013-02-15 01:03:56 отредактировано AlxBuk)

Re: Инструкция по созданию шаблонов

Когда человек спрашивает такие вещи, то сразу создается впечатление что человек напрочь не знаком с такими вещами, как CSS и HTML.
Значит вы даже не смотрели сорцы Монстры.
А там все просто до нельзя.
Доводилось мне допиливать DLE шаблон, вот там адовый ад.

А логика простоя, топаете на public\themes\default\ читаете что там есть и создаете по подобию свой шаблон.

Если для вас это трудно, то может стоит начать с чего нить попроще?!
Очень понравился курс от Евгения Попова, сам подглядываю туда периодически.

P.S.
Я лично CSS и HTML, учился на примерах, считаю это самый лучший способ.
Точно так же и на Монстре посмотрел исходную тему и сделал шаблон. (Скоро кстати выложу новую тему)

А по поводу инструкций для других CMS, видел примерные факи, но это настолько кустарные вещи, как правило для Джумлы и ВП.

Нужно подходить из полноценного понимания CSS и HTML.
И тогда никакие инструкции не понадобятся.

Это все на оффсайте.
Структура и дефолтный код темы из коробки
Шорткоды для темы

!!!   ---   Облегчи жизнь себе и другим ЧИТАЙ ПРАВИЛА   ---   !!!

░░░▒▒▒▓▓▓█   Monstra Demo Site ®  █▓▓▓▒▒▒░░░

Сайт AlxBuk

Поделиться

3

Re: Инструкция по созданию шаблонов

Или говоря проще пишите ваш шаблон тупо на html/php + css, а где выводите информацию вставляете в этих местах необходимый тег вывода:
http://monstra.org/documentation/theme-template-tags

Поделиться

4

Re: Инструкция по созданию шаблонов

>> Когда человек спрашивает такие вещи, то сразу создается впечатление что человек напрочь не знаком с такими вещами, как CSS и HTML.

Вы знаете, я уже сталкивался с подобными высказываниями. Главное показать какие Вы крутые и какой собеседник тупой.
А теперь к делу - даже если человек знаком с CSS и HTML, но с монстрой только познакомился, то намного проще прочитать или услышать сжатую информацию от специялиста, чем разбираться в коде самому или перечитывать километры форума, прочитывая вещи тебе уже знакомые. Поэтому желание человека, по моему, вполне объяснимо.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

5

Re: Инструкция по созданию шаблонов

sergeyterr пишет:

Вы знаете, я уже сталкивался с подобными высказываниями. Главное показать какие Вы крутые и какой собеседник тупой.

Показывать крутость надобности не вижу и обижать никого не хотел, и не хочу.
Зато вижу как человек запрашивает ответ на "общий вопрос", что-то типа "Научи плохому".
Обычно, когда человек, хоть немного, попытался разобраться, у него потом появляются более конкретные вопросы, на которые есть и смысл и интерес отвечать.
Так же по поводу собеседника, я не пожалел времени сделать для новичков тестовый сайт, чтобы могли его расковырять и по примерам понять Монстру и ее плагины.

!!!   ---   Облегчи жизнь себе и другим ЧИТАЙ ПРАВИЛА   ---   !!!

░░░▒▒▒▓▓▓█   Monstra Demo Site ®  █▓▓▓▒▒▒░░░

Сайт AlxBuk

Поделиться

6

Re: Инструкция по созданию шаблонов

Автор издевается? Проще шаблонизатора я ещё не видал.

Возьми за основу шаблон к примеру этот - http://ru.forum.monstra.org/topic/100/t … tivegreen/ там все в одном файле, так что вряд ли запутаешься.

Поделиться

7

Re: Инструкция по созданию шаблонов

Спасибо за ответы!).
До этого работал в/с joomla и когда начинал ее изучать в интернет было просто НУ очень много разной информации.... а сейчас и тем более. Сейчас решил расширить свои возможности (Joomla хоть и очень мощная CMS, но требовательна к ресурсам хостинга) и меня "наткнули" на Monstra CMS - вроде все достаточно просто, но есть нюансы, которые требуют изучения/экспериментов/... . Отсюда и был задан вопрос по инструкции создания шаблонов, дабы, по возможности, избежать детских ошибок в начале и тем самым сократить путь по изучению данной CMS.

Поделиться

8

Re: Инструкция по созданию шаблонов

надеюсь помог smile

Лучше сгореть, чем истлеть...

Сайт kromverk

Поделиться

9

Re: Инструкция по созданию шаблонов

kromverk пишет:

надеюсь помог smile

Да, спасибо огромное!!!

Поделиться

10

Re: Инструкция по созданию шаблонов

>> надеюсь помог
а чем? может и нам нужно, что вы там потихоньку обсуждаете?

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

11

Re: Инструкция по созданию шаблонов

Просто человек выслал исходники, а я подправил и адаптировал для монстры....

Лучше сгореть, чем истлеть...

Сайт kromverk

Поделиться