1 2012-12-09 14:05:19

Тема: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

мда.... две страницы обсуждения шаблона, что да как.
Awilum на самом деле ведь должно все просто быть.
1. CMS Монстра со встроинным плагином новостей/блога и контактов - это основа основ
2. Настроенный готовый шаблон с демонстрацией страниц новостей, блога, показ в сайдбаре с различными параметрами, представлениями макета итд, впрочем как делают шаблоны на продажу на тимфорестере... по максимуму демонстрация.
3. Плагин или встроенный слайдшоу. Но слайдшой быть должно ))
4. Демонстрация меню в хедере. Если сейчас оно одноуровневое и другого варианта реализации плагина нет, то просто добавить одну категорию в вернее меню для демонстрации аля многоуровневости.
5. Возможность отключать минификацию т.к это при разработке иногда мешает, да и по умолчанию должна быть выключена.

И только после этого.. как мне кажется, люди начнут нормально пользоваться, внедрять свои шаблоны и делать сайты.
А то что сейчас, это или фреймворк для разработчиков или для опытных пользователей.
А рядовому пользователю, начинающему разработчику необходимо все и сразу, а дальше он сам разберется, что ему убрать. Ведь согласитесь, что из шаблона проще убрать лишнее, чем сидеть и читать документацию, задавать глупые вопросы на форуме и просить тыкнуть пальцем как да что.
И только через обычных пользователей возможна популяризация данной CMS, а не через разработчиков, на которых видимо и сделан на данный момент упор.

Поделиться

2

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

мда.... две страницы обсуждения шаблона, что да как.

http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates

349,428 собщений, что не так ?

Follow me: Twitter | GitHub | Facebook | Вконтакте

Стань спонсором проекта!

Сайт Awilum

Поделиться

3

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

ravilr пишет:

мИ только через обычных пользователей возможна популяризация данной CMS, а не через разработчиков, на которых видимо и сделан на данный момент упор.

ну так этот "данный момент" не так давно начался еще smile

Сайт olsv64

Поделиться

4 (2012-12-09 14:36:57 отредактировано sergeyterr)

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

И только после этого.. как мне кажется, люди начнут нормально пользоваться, внедрять свои шаблоны и делать сайты. А то что сейчас, это или фреймворк для разработчиков или для опытных пользователей.

На мой взгляд сайты в инете должны создавать и внедрять люди хоть маломальски имеющие знания по програмированию. А администрировать, наполнять и сопровождать, это другой вопрос. Мне кажется с этой точки зрения монстра выше всяких похвал. Имея базовый запас знаний по пхп и пр разобраться и сконфигурировать достаточно просто. А в дальнейшем наполнении любой чайник разберется.
А конструкторов в инете и так полно

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

5

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Awilum пишет:

мда.... две страницы обсуждения шаблона, что да как.

http://wordpress.org/support/forum/themes-and-templates

349,428 собщений, что не так ?

Я понимаю что монстра это монстр, но до кол-ва пользователей как у вордпреса еще ой как далеко. И все же вопросы там решаются в пределах 2-5 сообщений.

Почему выбирают вордпрес? Да по той же самой причине что и джумлу например, т.е  любой школьник который хочет чему то научится сможет с легкостью выполнить задачу по установки движка и установки нужной темы.

Поэтому, подтянуть к себе достаточное кол-во разработчиков без реальных пользователей-самоучек это не реально. Нет ну 10-20 девелоперов конечно реально, но пока пользователи не начнут просить разных разработчиков сделать тот или иной функционал, спроса на CMS не будет. Да и масса нужна пользователей. Если пользователей например до 50-100 чел, девелоперу/девелоперам проще самому что то придумать, да и CMS всяких полно от известных,  до известных в узких кругах.
А когда CMS будет установлена у многих, то тут ни куда не деться, хочешь не хочешь, а надо вникнуть и свое что то преподнести.

Поэтому, Уважаемый Awilum, Вам выбирать для чего создавалась монстра 2 года!  Для узкого круга буржуйских разработчиков или все же для массового внедрения.

sergeyterr Реалии сейчас совсем другие. Это раньше создать сайт для человека  было что то "сверхъестественное", а из вариантов был только народ.ру и еще некоторые. А теперь рынок другой. И он не терпит суеты. Из примеров простоты. Зайдите на фриланс, много просьб что то сделать для опенкарт, а почему?? Да потому установить просто. Есть все и даже больше в комплекте. Много шаблонов на продажу итд.  Поэтому я понимаю что надо что то знать, но это относится к уже популярным CMS , а не популярных в узких кругах.

Поделиться

6 (2012-12-09 15:48:00 отредактировано sergeyterr)

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Да много сайтов выплевывается в просторы инета и их почему то не хотят видеть поисковики, почему? Да по той причине которую Вы сейчас рекламировали.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

7

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

их не видят не из за популярности цмс и не из за того кто их сделал, а что находится на сайте. Если на сайте есть неугодный контент, скрытый или итд, то поисковики их выкидывают из индекса... проверено! Но если будет 10000 сайтов на монстра, да хоть с одной страничкой, но с нормальным контентом, а 1000 неугодных поисковикам, то оставшиеся 9000 сайтов будут спокойно индексироваться.

Поделиться

8

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Это происходит из за того, что делать сайты начали все подряд, все считают себя великими сайтоделателями, - подумаешь сейчас быстренько сварганю, оно же легко устанавливается. Вот и засирается инет ненужным мусором, потому что

любой школьник который хочет чему то научится сможет с легкостью выполнить задачу по установки движка и установки нужной темы

Моему знакомому нехрен было делать и пока он искал себе работу (токарь автоматчик) в инете появилось три сайта на ресурсе rus.bz которые ему нахрен не нужны. Всего лишь потому, что это просто.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

9

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

sergeyterr пишет:

три сайта на ресурсе rus.bz которые ему нахрен не нужны. Всего лишь потому, что это просто.

ну это уже не нам решать... нужны или нет. Через год пропадут. Ничего плохого в этом не вижу.  Но зато он теперь, когда его какая нибудь девушка или друг заикнется, а где сделать сайт для себя, который действительно будет работать и наполнятся статьями, то он с гордостью предложит ту CMS с которой ему с первого раза все получилось.!!

Поделиться

10

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Ничего плохого в этом не вижу.  Но зато он теперь, когда его какая нибудь девушка или друг заикнется, а где сделать сайт для себя, который действительно будет работать и наполнятся статьями, то он с гордостью предложит ту CMS с которой ему с первого раза все получилось.!!

простите за грубость, но то что Вы говорите это бред и более я в этой дискуссии участвовать не хочу.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

11

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

ravilr пишет:

1. CMS Монстра со встроинным плагином новостей/блога и контактов - это основа основ

Согласен, такие плагины как контакт новости и блог должны сразу идти из коробки + сразу же адаптированы для использования текущего шаблона.
По своему опыту скажу что после подключения блога и новостей пришлось ковыряться в плагине чтобы адаптировать их под сам сайт.
Просто по желанию сделать их отключаемыми.

ravilr пишет:

2. Настроенный готовый шаблон с демонстрацией страниц новостей, блога, показ в сайдбаре с различными параметрами, представлениями макета итд, впрочем как делают шаблоны на продажу на тимфорестере... по максимуму демонстрация.

Вообще неплохо было бы сделать чисто Монстровский демо сайт, со всеми основными плагинами.

ravilr пишет:

3. Плагин или встроенный слайдшоу. Но слайдшой быть должно ))

Так как монстра использует Бутрстрап, то натянуть ее же слайдшоу не составляет труда. Опять же тут возвращаемся к функционалу из коробки. Думаю это должно быть, но не является чем то критичным.

ravilr пишет:

4. Демонстрация меню в хедере. Если сейчас оно одноуровневое и другого варианта реализации плагина нет, то просто добавить одну категорию в вернее меню для демонстрации аля многоуровневости.

Сумбурно как то. Думаю если вам надо многоуровневое меню это уже задача кодера. А так достаточно и одноуровневого


ravilr пишет:

5. Возможность отключать минификацию т.к это при разработке иногда мешает, да и по умолчанию должна быть выключена.

Чем вам мешает минификация, я написал 1 тему и еще одну пишу, никаких проблем с минификацей не вижу. Очитска кэша бровзера, очистка временных файлов в МОнстре справляются.
Наоборот если бы я не увидел в Монстре минификацию, то наверное никогда бы не стал ее юзать, так что такой прогресс полезен.

ravilr пишет:

И только после этого.. как мне кажется, люди начнут нормально пользоваться, внедрять свои шаблоны и делать сайты.

Люди начнут писать свои шаблоны, без всяких условий, мне нравится Монстра, я написал тему, скоро еще одна выйдет. Тут писать тему легко, зато когда я взгянул на DLE тему, из глаз пошла кровь. Так что не аргумент вообще.

ravilr пишет:

А то что сейчас, это или фреймворк для разработчиков или для опытных пользователей.

Что же тогда по вашему ВП?! Вы слишком преувеличиваете, Монстра легкая и понятная CMS.
Без знаний в любой CMS делать нечего, разбираться придется в любом продукте, другое дело захочется ли это делать взглянув на код CMS, мне вообще импонирует такой принцип разработки, когда все строится на плагинах, хотя код самой CMS  я читал только в плагинах.

ravilr пишет:

А рядовому пользователю, начинающему разработчику необходимо все и сразу, а дальше он сам разберется, что ему убрать. Ведь согласитесь, что из шаблона проще убрать лишнее, чем сидеть и читать документацию, задавать глупые вопросы на форуме и просить тыкнуть пальцем как да что.

МНе кажется у любого юзера будут появлятся глупые вопросы, до тех пор пока не начнет сам разбираться.
А разработчик на то разработчик чтобы прежде чем чтото использовать хорошо подумать по поводу используемого продукта.
Простой пример, видел много сайтов визиток из 5-20 страниц, на Joomla, Drupal, WP, спрашивается чем разработчик думал когда лепил таких громил.


ravilr пишет:

И только через обычных пользователей возможна популяризация данной CMS, а не через разработчиков, на которых видимо и сделан на данный момент упор.

Ни одна CMS не делает упор на хомяка. Я видел много CMS, в каждой приходилось разбираться, и на данный момент проще чем Monstra не вижу.
Тут соблюден баланс того что можно самому изменять и собственно средств управления контентом.
Простой пример видел такие cms где создаваемые страницы именовались по какому алгоритму (конечно же придуманного автором CMS), либо же наоборот для визитки не нужны те фичи которые есть в той же Joomla.

!!!   ---   Облегчи жизнь себе и другим ЧИТАЙ ПРАВИЛА   ---   !!!

░░░▒▒▒▓▓▓█   Monstra Demo Site ®  █▓▓▓▒▒▒░░░

Сайт AlxBuk

Поделиться

12

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

sergeyterr пишет:

Это происходит из за того, что делать сайты начали все подряд, все считают себя великими сайтоделателями, - подумаешь сейчас быстренько сварганю, оно же легко устанавливается. Вот и засирается инет ненужным мусором, потому что

любой школьник который хочет чему то научится сможет с легкостью выполнить задачу по установки движка и установки нужной темы

Моему знакомому нехрен было делать и пока он искал себе работу (токарь автоматчик) в инете появилось три сайта на ресурсе rus.bz которые ему нахрен не нужны. Всего лишь потому, что это просто.

может быть вы и за цензуру в интернете? smile

Сайт olsv64

Поделиться

13 (2012-12-09 19:05:02 отредактировано sergeyterr)

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

может быть вы и за цензуру в интернете?

не вижу связи между той проблемой о которой говорю я и цензурой. Зато когда я начинаю что либо искать а на меня вываливается гора срани небесной мне шутить не хочется и создателей этих сайтов, абсолютно не заботящихся о релевантности, хочется за яйца подвесить. Сорри.

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

14

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

уж лучше пусть будет срань в интернете, чем шприцы на улице и мусор везде, а на лавочках детишки 10-12 лет сидят пьют и курят. Так что пусть делают сайты.. хоть кто.. не жалко ))

Поделиться

15 (2012-12-09 20:25:37 отредактировано olsv64)

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

sergeyterr пишет:

может быть вы и за цензуру в интернете?

не вижу связи между той проблемой о которой говорю я и цензурой. Зато когда я начинаю что либо искать а на меня вываливается гора срани небесной мне шутить не хочется и создателей этих сайтов, абсолютно не заботящихся о релевантности, хочется за яйца подвесить. Сорри.

если эта срань на вас вываливается на первой паре страниц, то это претензии к поисковикам, а создатели этих сайтов как раз позаботились о том, чтобы занять места в топе smile ...или вы ищете что-то совсем уж засраное

Сайт olsv64

Поделиться

16

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Полный треш, в любой цмс нужно разбираться, у меня достаточно знаний в сайтостроенние, но даже после установки опенкарт я там потерялся и нужно много времени чтобы разобраться

(c) RomanArt
Создание дизайнов любой сложности для Monstra cms

Поделиться

17

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

RomanArt +5

Спасибо говорим плюсиком в репутацию. Так виднее smile

Поделиться

18 (2012-12-10 09:08:33 отредактировано ravilr)

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Я конечно понимаю что многие тут гуру своего дела, но Вы одного не понимаете или не хотите понимать. Чем проще предназначение продукции, тем проще должна быть в использовании. Никто не говорит что разбираться не надо, но у каждой продукции свой уровень.  Если цмс для малых сайтов и визиток, то и надо ориентироваться на соответствующий контингент, а не на тех кто и без доки разберется.
Поэтому и интересен вопрос на кого ставки у Awilum-а.
Если ориентир на "разработчиков" , то вопросов больше нет!

RomanArt , Вы еще скажите что в вордпресе теряетесь. Вы взяли разные системы опенкарт и монстру.  Я говорил про популярность и привлечение разработчиков через пользователей, а не наоборот. Наоборот это тупиковый вариант для развития, как мне кажется.

Но все же, у каждого свое мнение, и каждый вправе решать сам для себя, что хорошо а что плохо. И если Вы считаете это все трешем, то мне даже и по дискутировать с Вами не о чем.

А конструктивно повторюсь. Чем проще для пользователя система, тем лучше. И если будет у другой цмс все из коробки, а у монстры все но с ручным внедрением, то в 90% случаев выберут не монстру.

Поделиться

19

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Рад что вы спросили про вп, да я там тоже потерялся и не сразу понял как там все работает, разные цмс разные возможности, а так же использование... Да я счетаю это трешем, потому что я так и не понял смысл ваших постов, какая цель вас преследует, вы тоже хотите сделать мир лучше? Ваши замечания могли быть приемлемыми, если бы вы с другой стороны подошли с вашими замечаниями

(c) RomanArt
Создание дизайнов любой сложности для Monstra cms

Поделиться

20

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

RomanArt Вы наверно куда то спешите и читаете между строк. Неужели по написанному не заметно моей цели. Ведь пишу конкретные вопросы и предложения. Я не пишу мифическое "сделаем цмс лучше", а пишу что нравится что нет и как по моему умозаключению быть должно. А Вы увиливая называете все трешем и предлагаете мифические подходы с другой стороны.

Я понимаю что любые предложения принимаются в штыки и в монастыри с уставом не ходят. Но ведь достаточно просто ответить на самые первые посты, конкретно разработчику. фразами. "Такого не будет" "пусть разработчики думают", возможно скоро, в ближайшее время итд
А так, как Вы я тоже могу отвечать типа "учите, изучайте, да надо разбираться  любой цмс". Хороо что не написали типа "Ха ха неуч... тут надо забрить php"

В качестве еще одного из замечаний/предложений, Вы надеюсь видели плагин Блог ? Он явно не для пользователей и надеюсь знаете как должно быть. 
У разработчиков свое видение ситуации, у студий другое, а у остальных совсем другое и это другое в нишевой категории цмс имеет большой Вес.

Поделиться

21 (2012-12-10 11:34:45 отредактировано Root77)

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

ravilr пишет:

Я конечно понимаю что многие тут гуру своего дела, но Вы одного не понимаете или не хотите понимать. Чем проще предназначение продукции, тем проще должна быть в использовании. Никто не говорит что разбираться не надо, но у каждой продукции свой уровень.  Если цмс для малых сайтов и визиток, то и надо ориентироваться на соответствующий контингент, а не на тех кто и без доки разберется.
Поэтому и интересен вопрос на кого ставки у Awilum-а.
Если ориентир на "разработчиков" , то вопросов больше нет!

RomanArt , Вы еще скажите что в вордпресе теряетесь. Вы взяли разные системы опенкарт и монстру.  Я говорил про популярность и привлечение разработчиков через пользователей, а не наоборот. Наоборот это тупиковый вариант для развития, как мне кажется.

Но все же, у каждого свое мнение, и каждый вправе решать сам для себя, что хорошо а что плохо. И если Вы считаете это все трешем, то мне даже и по дискутировать с Вами не о чем.

А конструктивно повторюсь. Чем проще для пользователя система, тем лучше. И если будет у другой цмс все из коробки, а у монстры все но с ручным внедрением, то в 90% случаев выберут не монстру.

Когда покупаешь автомобиль, будь то зеп или бентли, один хрен - надо учиться ездить. При этом, блондинка за рулем, это совершенно не обязательно что проф водитель.
Мне непонятны возмущения тех, кто приобрел сайт и закономерно испытывая затруднения в его освоении, расплевывается в сторону Авторов, когда, приобретая автомобиль - смиренно учится им управлять.
Так и с любым движком сайта.
Если хотите тупо-глупо - дефолтные настройки. Если хотите персонального и индивидуального и не желаете проникаться - платите, Вам все на блюде с голубой каймой принесут, те, кому не лень осваивать.

Монстра, один из самых простейших движков в освоении.

В WP не заблудится только тот, кому достаточно дефолтного от WP, как и везде. И не надо говорить, что WP простой движок. Он на столько не простой, что порог вхождения в WP на порядки больше чем в ту же Монстру.
Только дефолтное от WP не канает ни для полноценного сайта, ни для его полноценного продвижения.

Если ты хочешь стать гуру, помни, что ты всегда будешь окружен людьми, которые глупее тебя.

Поделиться

22

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Root77 я что то говорил про свое освоение или что то я требую?? Перечитайте посты внимательней.

Поделиться

23 2012-12-10 17:18:52 (2012-12-10 17:19:26 отредактировано AlxBuk)

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

Тема ни о чем.
По воде вилами водим.
Более глубокой ориентированности на хомяка себе не представляю, все и так сделано максимально просто.
Ориентированность на хомяка надо выражать через критерии.
Хомяк темы писать не будет, он их только использует и наполняет сайт контентом, это сможет сделать любая кура.
Исхожу из простой точки зрения, чтобы сделать сайт на Монстре, не надо знать PHP.
Если ты хомяк поставь систему, используй готовую тему или же заказывай у дизайнера тему, а потом плати за ее натягивание. Enjoy!

!!!   ---   Облегчи жизнь себе и другим ЧИТАЙ ПРАВИЛА   ---   !!!

░░░▒▒▒▓▓▓█   Monstra Demo Site ®  █▓▓▓▒▒▒░░░

Сайт AlxBuk

Поделиться

24

Re: много вопросов про шаблоны wp и в monstra, почему так ?

ravilr пишет:

Root77 я что то говорил про свое освоение или что то я требую?? Перечитайте посты внимательней.

Это не про Вас, это про очень распространенную тенденцию, которую Вы затронули.

Если ты хочешь стать гуру, помни, что ты всегда будешь окружен людьми, которые глупее тебя.

Поделиться